Мы вКонтактеМы в Instagram  Мы в WhatsApp Мы в Telegram
+7 (812) 946-18-24, +7 (812) 941-80-81  
Просьба, по вопросам рекламы, аудита и продвижения сайта не беспокоить
Рассчитать стоимость

Статьи

Популярные современные мебельные материалы

История применения различных материалов для изготовления мебели теряется в древних временах. Достоверно известно по утверждению историков, что первые образцы мебели служили людям еще во времена цивилизаций Месопотамии и Древнего Египта. Это были достаточно распространенные скамьи, различной конструкции и различных размеров столы, примитивные стулья, кушетки, сундуки, ставшие прообразом наших традиционных комодов и шкафов. Для тогдашней знати изготавливались уникальные кресла, для фараонов – троны на уровне предметов искусства.

Материалами для изготовления мебель древних времен применялись самые различные материалы, основным из которых являлись различные породы дерева.  Также популярными материалами были тростник, папирус, для мягкой мебели – ткани, натуральная кожа и многие другие.  Для  правящей верхушки мебель изготавливалась с богатым украшением драгоценными металлами, камнями, фаянсом, цветным стеклом и другими материалами для декорирования и инкрустации.  В Элладе и Древнем Риме художники все свое незаурядное мастерство направляли на разработку классических форм мебели, которые естественно за многие века претерпели различные стили, но основные ее параметры дошли даже до наших дней.  При этом уже в те времена мебель изготавливали, гармонично сочетая функциональную простоту, комфорта, утонченность форм и изящество линий.

И в наши дни основным и наиболее востребованным мебельным материалом является натуральное дерево, являющимся по своей сути уникальным природным материалом. При этом с одинаковым успехом используются как редкие и благородные породы, так и распространенные породы.  Дерево любой породы обладает уникальной и только ей присущей текстурой и индивидуальной цветовой гаммой и современные мебельные фабрики и компании умело используют эти свойства, более того дизайнерские разработки направлены на их акцентирование при изготовлении каждого образца мебели. Более того дерево щедро делится с людьми накопленным за время роста солнечным теплом и энергией, создавая в любом помещении оздоровительную атмосферу.  Массивы редких и благородных пород в связи с их высокой стоимостью используются, как правило, для изготовления элитной и эксклюзивной мебели, распространенные породы применяются для изготовления  доступной для широких слоев населения мебели из дерева.

Для изготовления мебели широкого применения используются различные древесные плиты. Современные технологии их изготовления значительно увеличили их прочностные качества, способствующие изготовлению мебели достаточной прочности, надежности и долговечности, при этом экологически максимально безвредной для окружающих.  Естественно, что мебель из натурального дерева обладает непревзойденными по сравнению с плитами достоинствами, но и у древесных плит имеются свои преимущества. Древесные плиты не имеют сучков, косослойности, они не подвержены разбуханию и рассыханию, имеют практически идеальную поверхность, да и ценовой диапазон мебели рассчитан на повсеместную реализацию.  Что касается долговечности мебели из плит, то при бережном с ней обращении срок ее службы в 30 лет далеко не предел.  Из многообразия древесных плит лидером является безусловно ДСП, особенно ламинированная плита с имитацией любых пород дерева, которая применяется для изготовления широкого ряда мебели и прежде всего шкафов, комодов, тумб, столов и других предметов, в том числе и мягкой мебели.

В последние годы особую популярность приобрели и современные древесно-волокнистые плиты средней плотности МДФ, являющиеся альтернативой традиционным плитам ДВП. Эти виды плит позволяют изготавливать современную эстетично привлекательную мебель для широкого применения при обустройстве любого жилища.