Мы вКонтактеМы в Instagram  Мы в WhatsApp Мы в Telegram
+7 (812) 946-18-24, +7 (812) 941-80-81  
Просьба, по вопросам рекламы, аудита и продвижения сайта не беспокоить
Рассчитать стоимость

Статьи

Стеллажи или шкафы в доме

Шкафы в доме являются универсальными системами хранения многочисленных и разнообразных домашних вещей. Практически невозможно представить себе домашний уют без шкафов, где же без них хранить домашние семейные вещи.

В то же время многие семьи, особенно молодые люди, отдают предпочтение более так сказать легкому, светлому и креативному интерьеру, а шкафы все-таки занимают достаточно большое жилое пространство.  Мебельные как отечественные, так и зарубежные производители, учитывая растущий спрос на облегченные системы хранения, какими являются стеллажи и стеллажные системы.  Стеллажи представляют собой систему различных открытых полок, закрепленных на специальном каркасе и расположенных ярусами.  Именно открытость и минимальная глубина стеллажей и обеспечивают легкость и светлость любому интерьеру. Благодаря сохранению большого пространства стеллажи нашли широкое применение не только в домах и квартирах, но и в офисах большого числа компаний, а также в торговых и других предприятиях.

Для изготовления стеллажей используются самые различные мебельные материалы от натуральных природных материалов до различных современных искусственных материалов.  Многие производители мебели  рекомендуют использовать стеллажи, изготовленные в едином стиле с основной мебелью и из тех же материалов. Элитная мебель изготавливается из массивов натурального дерева различных пород от распространенных до редких и благородных с их уникальной природной текстурой и оригинальных цветовых оттенков.  Более того дерево твердых и прочных пород является основой добротности и надежности мебели в течение многих лет службы. В таком же стиле и цветовом решении изготавливаются и стеллажные системы.

Для изготовления стеллажей для массового спроса используются самые различные современные материалы и по более доступным по сравнению с натуральным деревом ценам.  В настоящее время стеллажи изготавливаются самых различных конструкций.  Основными несущими конструкциями стеллажей, воспринимающими значительные от вещей нагрузки,  являются каркас и полки.  Учитывая значительные нагрузки, для каркасы стеллажей зачастую изготавливаются из металлических сплавов.  Помимо каркасных конструкций стеллажей широкое применение находят и бескаркасные системы.  В этом случае стеллажные полки крепятся к торцевым боковым стенкам, воспринимающим все нагрузки.  Для изготовления боковых стенок стеллажей используется ламинированная ДСП, при этом ламинация осуществляется с полной имитацией любых пород дерева. Для полок применяются также самые различные материалы, обладающие достаточной  прочностью, в том числе и ламинированная особой прочности ДСП.  Для придания еще большей визуальной легкости многие полки стеллажей изготавливаются из прочного каленого стекла.

Еще одним значимым достоинством стеллажей является возможность располагать при необходимости разновеликие полки на разной высоте.  Недостатком стеллаже и их систем для хранения вещей является их открытость.  С одной стороны открытость стеллажей придает определенный шарм и креатив интерьеру, а с другой стороны хранимые на них книги, электронная аппаратура не защищены от бытовой пыли. Кроме того не всяким хранимым вещам нужна открытость и обзор.  Поэтому наверное не имеет смысла противопоставлять даже саамы современные стеллажи шкафам, гораздо рациональней применять шкафы в сочетании со стеллажами, на этом сочетании и основывается обустройство гостиных, домашних и служебных кабинетов, прихожих и многих других комнат и помещений дома или квартиры.